Обзор материнской платы MSI Z87-GD65 Gaming

Журнал "Игромания" протестировал игровую материнскую плату от MSI, Z87-GD65 Gaming на топовом чипсете Intel Z87 Express.

Технические характеристики у платы следующие:

Поддерживаемые процессоры Intel Core i3/i5/i7 под Socket LGA1150
Форм-фактор ATX
Чипсет Intel Z87 Express
Оперативная память 4х DDR3-1066/3000 МГц до 32 ГБ
Графическая подсистема 3х PCIe 3.0 x16
Слоты расширения 4x PCIe x1
Дисковая подсистема 8x SATA Rev. 3, mSATA
Звуковая подсистема Realtek ALC1150, 8 каналов, Audio Boost
Сетевой адаптер Atheros Killer E2205 (1 Гб)
Задняя панель PS/2, 2x USB 2.0, 4x USB 3.0, LAN, S/PDIF (optical, coaxial), D-sub(VGA), DVI, HDMI, аудио
Дополнительно контактная панель для замера напряжений, дисплей POST-кодов
Размеры 304x244 мм

Главное достоинство чипсета Intel Z87 Express заключается в умении работать с разблокированными множителями кристаллов, а также использовать мощность встроенной в камни графики. Поддерживается ряд фирменных технологий, а именно:

  • Rapid Storage — позволяет объединять диски в RAID-массивы 0, 1, 5 и 10, а ещё — использовать скоростные SSD в качестве кэша;
  • Rapid Start — благодаря этой функции компьютер выходит из гибернации практически мгновенно;
  • Smart Connect — помогает обновлять почту и социальные сети в режиме сна.

Материнская плата имеет форм-фактор ATX, и выполнена из качественных компонентов повышенной прочности. Компоненты соответствуют военному стандарту Military Class IV.

В сравнении с предыдущим поколением, изменился и набор портов. Старые SATA 2 уступили место SATA Rev. 3 (да не шесть, а уже целых восемь штук), портов USB 2.0 нынче насчитывается десять, и четыре порта USB 3.0. Имеется и порт mSATA для подключения SSD. Два USB на панели ввода-вывода оснащены Gaming Device Port, снижающим время на опрос высокоскоростных мышей. Контакты у портов позолочены.

Система питания платы построена по 12-фазной схеме. Под память типа DD3 отводится четыре слота, которые максимально могут дать 3000 Мгц и суммарный объём 32 Гб. К плате можно подключить до трёх видеокарт, по схеме x8+x4+x4, а так как поддерживаются технологии NVIDIA SLI и AMD CrossFireX, то связка может быть от любого производителя. Интересно, что если взять видеокарты MSI Gaming, то плата возьмёт на себя их разгон, увеличив вольтаж чипов.

За интернет отвечает Atheros Killer E2205, способный снизить пинг в играх. Что касается звука, то плата поддерживает 8 каналов, оснащена усилителем для поддержки наушников сопротивлением до 600 Ом. Технология Creative способствует созданию виртуального "звука вокруг", и улучшает басы.

Плата оснащена двойным BIOS; рядом с портом питания имеется рыжачок, и если что-то пойдёт не так, то сдвинув его, можно переключиться на запасные настройки. За процессом загрузки можно следить по индикатору POST-кодов. Для тех, кто желает разгон, но не хочет возиться вручную, имеется функция OC Genie.

Редакция журнала проверила плату в действии, и выявила ряд плюсов:

  • множество действительно полезных возможностей
  • хорошии функции разгона
  • отличная система питания
  • грамотная система охлаждения
  • и всё это — по обоснованной цене

Дополнительный контроллер PCIe — это единственное, чего можно ещё пожелать.

В свете всего вышесказанного, MSI Z87-GD65 Gaming получила награду "Выбор редакции":